среда, 1 июня 2016 г.

Используем Wit.ai для создания умного Messanger bot


Если вы захотите создать бота для  Messanger, у вас не будет удобных команд и клавиатур как в Телеграм. В таком случае вам прийдеться определять на заранее определенные сообщения созданные вручную ответы или воспользоваться wit.ai для того что бы можно было определять сущность в контексте сообщений и создавать алгоритм разговора.

Wit.ai это открытая и бесплатная платформа которая помогает создавать приложения для распознавания голоса и текста. С помощью этой платформ можно определить контекст или семантику введенного и сказанного предложения. Wit предоставляет API и Панель управления для общей настройки диалогов и сущностей.



После того как вы создадите аккаунт на Wit и новый проект. Вам будет доступна панель с разделом
Inbox - сюда будут приходить запросы от ваших пользователей
Understanding - раздел где определены сущности , а также способ их распознавания и ключевые слова по которым сущности могут определяться. В Wit каждый раз при новом запросе , ваш бот  будет сам себя тренировать и добавлять ключевые слова к ваши сущностным.
Stories - здесь хранятся наши алгоритмы разговоров, последовательность в которой будут вызваться сущности и наши функции. Чем больше stories тем лучше наш бот будет распознавать сущности.


Создав cсущности и stories можно приступать к разработке. В моем примере я буду использовать node.js.

Загрузим нужные нам npm пакеты в package.json и загрузим их с помощью npm install.



Подключим нужные нам пакеты и теперь наш бот сможет отвечать на наши сообщения по заранее определенному алгоритму.


Результат после того как я подключил API еще одно сервиса для поиска товаров и создания заказов.


1 комментарий: